10 maggio 2021, ultimo aggiornamento alle 23:26
Insieme siamo imbattibili.

Con Riccardo, licenziato da ArcelorMittal, per la libertà delle lavoratrici e dei lavoratori / Firma l'appello

Nazionale, 12/04/2021 16:54

Le adesioni vanno inviate all’indirizzo email pubblicare@usb.it

 

Negli anni Cinquanta Giuseppe di Vittorio chiamava fascismo aziendale quel regime autoritario nei luoghi di lavoro che non solo imponeva alle lavoratrici ed ai lavoratori l’oppressione di durissime condizioni di sfruttamento, ma colpiva la libertà di pensiero e di espressione, imponendo loro di non manifestare e di nascondere le loro opinioni.

Oggi quel fascismo aziendale sta tornando e si sta diffondendo in tante attività ove vige una dittatura di fatto, che non solo impedisce a chi lavora di esercitare i propri diritti all’interno del luogo e del rapporto di lavoro, ma che colpisce anche le proprie libertà come persona.

All’ArcelorMittal di Taranto un lavoratore, Riccardo Cristello, è stato licenziato dalla direzione aziendale perché aveva pubblicato un post su Facebook, col quale invitava a seguire una fiction televisiva che faceva eco alla grave situazione ambientale della fabbrica e della città. Solo per questo un cittadino della Repubblica, dove formalmente è ancora in vigore la Costituzione antifascista, è stato licenziato. Ha perso il lavoro, cioè è stato gettato nel rischio della miseria per sé e per la famiglia, non per una qualsiasi mancanza all’interno della fabbrica, ma per una opinione liberamente espressa al di fuori di essa. Le terribili condizioni di lavoro ed ambientali in ArcelorMittal devono restare chiuse e segrete e soprattutto guai agli operai che osino parlarne.

In questo provvedimento mostruoso si manifesta la negazione di tre diritti fondamentali, quello alla salute, quello al lavoro, quello alla libertà di espressione. Tutti sacrificati di fronte ad un solo potere, quello del profitto e degli affari.

Siamo profondamente solidali con l’operaio licenziato che ha avuto il coraggio civile di non tacere di fronte al disastro ambientale, con i sindacati che lo sostengono a partire dalla USB e con la lotta che inizierà a Taranto il 14 aprile. Riteniamo che il licenziamento di Taranto metta in discussione le libertà fondamentali non solo nella fabbrica, ma in tutto il Paese e che tutte e tutti debbano prendere posizione.

Ci rivolgiamo al mondo dell’impegno civile, antifascista e democratico che ogni giorno misura e contrasta i rischi di degrado democratico del paese. Ci rivolgiamo al mondo dello spettacolo e della cultura, oggi così colpito dalle chiusure, che non può anche essere aggredito dalla censura padronale verso la libera diffusione delle proprie opere. Ci rivolgiamo al mondo della politica, da troppo tempo subalterna al mondo delle imprese, affinché rivendichi la superiorità della Costituzione repubblicana rispetto ai poteri delle direzioni aziendali.

A Taranto sono stati colpiti assieme il lavoro, la salute e   la libertà, dobbiamo difenderli assieme e per questo siamo e saremo a fianco del lavoratore licenziato e di tutte e tutti coloro che lottano con lui.

PRIMI FIRMATARI

Nicoletta Dosio

Moni Ovadia

Valerio Evangelisti

Haidi Giuliani

Angelo D’Orsi

Lidia Undiemi

Viola Carofalo

Giorgio Cremaschi

Alex Zanotelli

Maurizio Acerbo

Marco Bersani

Franco Russo

Antonio Di Stasi

Antonello Ciervo

Claudio De Fiores

Fabio Marcelli

Riccardo Faranda

Marina Boscaino

Andrea Danilo Conte

Giovanni Russo Spena

Domenico Gallo

Arturo Salerni

Ernesto Screpanti

Antonio Bevere

Maria Rosaria Damizia

Francesca Fornario

Vauro Senesi

Lo Stato Sociale

Paolo Ferrero

Carla Corsetti

Marco Ferrando

Elisabetta Canitano

Giuliano Granato

Francesca Perri

Antonella Bundu

Luigi Ferraioli

Carlo Guglielmi

Rosa Sica

Francesca Trasatti

Francesco Piccioni

Sergio Cararo

Ilaria Boniburini

Stefano Casulli

Chiara Pollio

Giampiero Laurenzano

Salvatore Prinzi

Graziella Romer Mori

Andrea Bagni,

Moreno Biagioni

Roberto Di Loreto

Chiara Giunti

Barbara Anglani

Massimo Torelli

Monica Sgherri

Debora Picchi

Alberto Mariani

Dmitrij Palagi

Giuseppe Grazzini

Gianni Mantelli

Francesco Torrigiani

Francesca Cavarocchi

Pasquale Crupi

C.A.L.P. Genova

Chiara Colasurdo

Giovanni Pagano

Marta Fana

 

ADESIONI

Paolo Flores d'Arcais

Simone Cheli

Rino Tarallo

Mariangela Arizio

Roberta Izzi

Pietro Prete - Taranto

Luc Thibault – ex RSU Alto Vicentino Ambiente

Stefano Patronelli

Pasquale de Candia

Attilio Ratto

Giovanna Pasi - giornalista

Gioacchino Ballarino

Associazione culturale DIBSI Folk "Danzinfesta e Ballandosimpara di Piacenza"

Valerio Spagnoli

Giuseppe Moncada

Giacomo Pignata

Dario Filippini – USB Brescia

Checchino Antonini – giornalista, direttore “L’Anticapitalista”

Sonia Sale

Sergio Ruggieri – pensionato, Jesi

Alessandro Varrucciu

Felice Lanni – USB Novara

Maurizio Rimassa

Franco Turigliatto

Marco Poggi

Eugenio Fregnan

Giuseppe Gravina

Nicola Lugeri – USB Ricerca

Danilo D'Arco

Roberto Delogu – USB Genova

Nico Vox

Elena Mazzoni – Santimento di Rottofreno (Piacenza)

Marco Papi

Maria Placidi

Milena Rebecchi

Massimiliano Ghillino

Matteo Pomaro

Mario Pescatore

Antonello De Vito

Ciccio Lussone

Giacomo Santoro - Genova

Antonio Mattera

Francesca Pulice

Vincenzo Manzo

Mariangela Diano

Paola Elisa Conte

Dolores Cardia

Mauro Di Cristofano

Fausto Cristofari – ex sindacalista FP Cgil Torino

Daniele Cherubin - Novara

Patrizia Candelori

Ugo Degl'Innocenti – giornalista

Erika Sannino

Fabrizio Nigro – USB Liguria

Mauro Checchi – Regione Lazio

Vincenzo Cento

Paolo Andreozzi

Diego Manocchi

Francesco Bracciani – USB Ascoli Piceno

Roberto Cortese

Alberto Libero Pirro

Nicola Zamboni

Alessandra Perrotta

Pietro Bresadola

Cristina Fuga

Fabio Morabito

Paola Requisini

Massimo Dalla Giovanna – RSU Ericsson Genova

Vincenzo Bottiglieri – USB Pensionati Salerno

Leonardo Zaza

Ernesto Aprile – licenziato per ritorsione

Fabrizio Burattini

Christian Raimo - scrittore

Alessandra Marchesini

Marco Mazzoli - professore di politica economica Università di Genova

Lorenzo Calza - sceneggiatore del fumetto "Julia"

Luca Garlaschelli - jazzista

Gianni Azzali - direttore artistico Piacenza Jazz Fest

Laboratorio Artistico di Cultura Popolare di Piacenza

Alberto Esse - operatore culturale e artistico

Collettivo Spread.It

Ciro Verrati

Massimiliano Malvasi

Claudio Sabani

Lorenzo Bartolotti

Giorgio Getto Viarengo

Luigi de Magistris – Sindaco di Napoli

Antonello Patta

Banda Bassotti

Antonella Saccone – Vado Ligure

Aurora Trotta

Antonella Cosimo

Valter Chiappini

Luca Nanfria – USB Gaslini Genova

Carolina Udito - Brescia

Mauro Arboresi

Ariel Acevedo

Maria Pellizzari - Trieste

Ernestina Tolomei

Gianna Licitra

Giuseppe Rando

Andrea Ferrario

Mario Pistillo

Direttivo Laicitalia

Vincenzo Adamo

Laura Giovagnoli

Luigi Pignatelli

Hermes Academy

Arcigay Strambopoli QueerTown Taranto

Coordinamento Taranto Pride

Giuseppe Zambito - Genova

Filomena Lanni

Fausto Sartorato

Daniela Valdiserra – pensionata, Bologna

Franco Bartolomei

Massimiliano Generutti – USB Federazione di Trieste

Cinzia Ronzitti

Marco Loprevite

Roberto Colombo

Sandra Della Vecchia – operaia, Novara

Giuseppe Ingenito – operaio, Novara

Massimo D’Angelo – USB Logistica Veneto

Marta Vereni

Claudio De Iulio

Alessandro Tolu

Elena Succi

Michele Colombo

Alessandra Maghei

Viviana Nervo - Genova

Roberto Donis

Clara Parisi – USB Torino

Andrea Sintini

RSU USB STMicroelectronics – Agrate Brianza

Franco Chiesa

Antonella Rubino - Potenza

Simona Cavarra

Antonio d’Alessandro - RSU/RLS Tiberina Sangro (Ch)

Dafne Anastasi

Salvatore Natali

Francesco Lucat - segretario Rifondazione Comunista Valle d'Aosta

Aldo Cardino

Roberta Manzi

Enrico Rubiu

Mauro David

Ivan Visentini

Renza Rossari

Renato Zaupa

Renzo Perfumo

Piero Belli

Luciano Falvo

Gioacchino Indelicato - operaio e Rls di fabbrica, Borgomanero (NO)

Rosario Attanasio – Gallipoli (LE)

USB Ama Roma

Luca Paolocci – USB Viterbo

Daniela Cortese

Gualtiero Alunni

Licia Infriccioli

Guido Aiazzi – Risorgimento Socialista Valle d’Aosta

Valentino Tomasone – sospeso per aver parlato in tv dei problemi TPL

Maria Enrica Pennello – Torino

Silvana Sassi

Maria Antonietta De Guido

Marco Benevento

Leonardo Bargigli – docente

Brunella Sermoneta

Michele Solimando

Tina Molinari – esecutivo USB L.P. Basilicata

USB Callmat – Matera

Mauro Solida – USB Pisa

Bianca Clemente

Paola Tiberi

Francesca Usala

Maria Antonietta Pascali

Circolo Agorà Pisa

Rita Vignola

Umberto Spallotta

Ada Nardin

Vito Valvano

Paolo Campioni

Annalisa Giuliani

Anna Conte – Taranto

Adolfo Vallini - RLS ANM Napoli- Esecutivo Provinciale USB Lavoro Privato

Marco Sansone - RSA ANM Napoli - Esecutivo Regionale USB Lavoro Privato 

Maria Autiero - RSA ANM Napoli

Romeo Pasquarelli - RSA USB Sevel di Atessa (CH)

Fabrizia Casalini

Biagio Barbaro

Gianluca De Angelis - delegato USB STMicroelectronics, Agrate Brianza (MB)

Francesca Borgese - RSA USB Comdata, Marcianise (CE)

I lavoratori di USB Comdata, Marcianise (CE)

Coordinamento Contact Center Inps

Ela Cinque

USB Italgas Campania

Ornella Sassi – Genova

Flavio Bellati – Genova

Fabio Cocco – USB Chieti

Andrea Remagnino – delegato USB Asef

La Resistente Calcio Popolare – Genova

Alessandro Perrone

Silvia Di Fonzo

Giuseppe Missori – USB Viterbo

Mimmo Cordone – esecutivo provinciale USB Napoli Lavoro Privato

Simone Dalle Crode

Mario Walter Garesio

Giuseppe Celano – USB Agenzie Fiscali Puglia

Luciano Monari

Stefano Teotino – USB Pisa Igiene Ambientale

Michelangela Caldarella

RSU USB Koiné – Trieste

Lucio Vitale

Danilo Maramotti

Anna Paola Pala

Amedeo Testa – RSU/RLSA Eni Gas e Luce

Sandro Ciocci - ex RLS e RSU Enel TV Nord

Angelo Bellavia

Claudio Argentini

Coordinamento USB PI Ricerca

USB Istituto Superiore di Sanità

Pino Corona

Claudia Urzì – insegnante, USB Catania

Paolo Evangelisti

Gianluca Sabella

Fabrizio Montuori – lavoratore, padre, tarantino

Ascanio Celestini

Davide Prati

Clio Marina Cataldo

Alessandro Sabella – MA Atessa 2

Fabiola Bravi

Graziella Fenza – Grosseto

Francesco Lattanzio

Isabella Cellerino – Torino

Gianfranco Iuliano – USB Sevel Atessa (CH)

Coordinamento USB Acquedotto Pugliese

Rossella Barsanti – San Giorgio a Cremano (NA)

Claudia Caudai

Giulio Nori – Parma

Carlos Villani

RSU USB Fabio Perini – Bologna

Stefano Pomata, RSA Minosse srl

Vincenzo Berardi - RSU Flcscuola, San Paolo di Civitate (FG)

Iacobo Sanchez – avvocato

Marco Lucentini - avvocato

Renato Rendine

Giovanni Giovine

Michele Rizzato – RSU Fiom

USB Ferrovie Appulo Lucane della Basilicata

Mattia Crucioli – senatore, avvocato

Andrea Albieri – RSU USB Livorno

Ezio Petrillo – impiegato

Luca Bastiani - IFC CNR, Ospedale pediatrico Apuano Massa

Daniela Bonato

Petronilla Russo

Enzo Di Sante – Castel Frentano

Filippo Ricci

Vittorio Romano

Antonio Manfredi

Antonio Di Lullo – Roccascalegna (CH)

Filippo Molisani – Casalbordino (CH)

Silvano Ralli

Emiliano Polidori – Roma

Bruno Zolla

Susanna Angeleri

Serena Maria Buonfiglio

Massimo Mazza – RSU USB Alp Porto Livorno

Rosalba Rizzo – attrice

Alberto Pettinari

Pinella Depau – Cagliari

Paolo Leo

Alfonso De Amicis

Rosanna Rapisarda – operaia azienda tessile Veneto

Stefano Cecchi – USB Firenze

Alessio Marcello

Paola Maccioni

Domenico Stimolo

Daniele Fabiano – Vasto (CH)

Ciro Mauro - USB Caserta

Agostino Maione - RSA USB 2iretegas

Tommasino Rossetti

Gisella Rossi

Carmine Panico, delegato Fisascat Asl Salerno

Rosa De Angelis

Giuliana Fioretti

Coordinamento provinciale Napoli USB Turismo

Marica Angelico – RSA USB Cesare Pozzo, Milano

Lorenzo Metodio – RSA USB Cesare Pozzo, Milano

Rosalba Farina

Maurizia Nichelatti

Domenico A.Manicone – ITL Sassari

Luana Settembrini

Luisa Milia

Federico Thorèl – USB Servizi Fiduciari

Nicoletta Memmo – Lanciano (CH)

Carla Rossetti

Michela Baiamonte

Maria Gemma Orru

Nicola Portacci – Taranto

Mauro Giuliani – USB Marche

Giovanni Ferretti – coordinatore PRC Genova

Roberto Mora – Milano

Francesca d’Ettorre

Nicola Giugliani – Lanciano (CH)

Lavoratori e lavoratrici RiMaflow - fabbrica autogestita di Trezzano sul Naviglio (MI)

Raoul Masini

Domenico Calderoni – RSU Tim

Fiorella Socci – Milano

Eleonora D’Antoni – RSU Tim

Riccardo Lorenzi – RSU Tim

Alessandro Giannelli – USB

Stefano Abei

Francesco Tuccino

Carmine Tomeo

Mario Maddaloni – RSU USB Italgas Napoli

Mario Pellicciotta

Gabriella Gatti

Rosalia Delogu

Riccardo Cacchione – coordinatore nazionale USB Taxi

Giuseppe Tizzano – lavoratore Italgas

Valeria Barucco – USB Italgas

Francesco Elia – studente Università di Padova

Mauro Di Gioia

Lara Panzani

Filippo Cufari

Marco Ciancarelli

Anna Grimaldi – pensionata, Eboli (SA)

RSA USB Acea

Giuseppe Ferrante

Edoardo Todaro – Cobas Poste

Claudio Petrelli

Luigi Peduto – Eboli (SA)

RSU USB Sistemi Informativi Roma

Giuseppe Catacci

Giancarlo Ricci – USB Lavoro Privato Civitavecchia

Veniero Santin – USB PI Iscr Ministero della Cultura

Piero Coco

Sandro Campioni

Vincenza Muto

Tiziana Fabris

Anna Maria Giammarioli

Annarita Rossi – Lanciano

Crescenzo Ciotta

Coordinamento USB Ministero Cultura

Maria Angela Bruno

Alessio Ferracci – RUS/RLS Caterpillar Frosinone

Alessandra Benvenuti – RSU/RLS USB Piaggio

Simone Selmi – RSU USB Piaggio

Ilaria Bellandi - USB Piaggio

Linda Bernardoni - USB Piaggio

Francesco Baldoni - USB Piaggio

Valentina Misuri - USB Piaggio

Marzia Campinotti - USB Piaggio

Michele Rossi - USB Piaggio

Francesco Gadducci - USB Piaggio

Simone Sichi - USB Piaggio

Pierluigi Lanzeni - Assessore Urbanistica Lavori Pubblici, Città di Caravaggio

Carlo Pascolini - RSU Ama Roma

Antonio De Stefano

Franco Trifiletti – MA2

Laura Latini

Angelo Lilli

Daniela Rosone

Stefania Pieroni

Rita Sanna

Francesco Montera – Salerno

Marco Bruciati – consigliere comunale Comune di Livorno

Aurora Trotta - consigliera comunale Comune di Livorno

Lenny Bottai - pugile

Lamberto Giannini - compagnia teatrale Mayor Von Frinzius

Davide Rosci

Centro Politico Comunista Sandro Santacroce – Teramo

Sportello Sociale USB – Teramo

Vito Valvano – operaio Melfi

Alessandro Salvo – USB Mantova

Roberto Cocco

Roberto Grosso – pensionato, Roma

Domenico Ferrara – MA Atessa

Maria Elisabetta Casillo

Aniello Mariano Palumbo – pensionato Italgas Reti Napoli

Roberto Trunzo

Delegati USB Titan Italia – Finale Emilia

Anna Maria Cicellyn Comneno

Rocco Briuolo - lavoratore Italgas Reti

Virginia Dessy – architetto, Palermo

Carmela Madonna - RSA USB Gener Service, Ercolano. 

Lavoratori USB Gener Service, Ercolano

Fabio Perretta

Dino Velvet

Rosalba Romano

Angelo Filippone – USB Grosseto

Bonifacio Dal Bianco

Armando Nevoso

Maria Ines Campisi

Alessandro Moro

Stefano Di Maggio – Ravenna

Tina Di Girolamo

Franco Pedicone

Antony D'Ambrosio - RSU USB Pisa

Marco Bruti - RSU USB e dipendente Telecom Italia Sparkle

Anna Tappi

Celestino Fella

Ramona Pirazzini

Maria Rosaria Cimino – docente, Salerno

Dario Pettazzoni

Adriana Spera

Roberto Distefano – coordinatore provinciale USB Ragusa

Daniele Pietrantuono – USB Firenze

Ivan Minotti

Filippo Belisario

Daniela Pezzotti – impiegata

Assemblea dei Lavoratori Combattivi - Campania 

Maria Elena Muffato – impiegata

Piero Cesarini

Elisabetta Libardi

Sara Lolli

Monica Meccoli

Claudia Baldini

Emanuele Cupidi - RSU USB Solvay Solutions, Livorno

Biagio Tondo - Potere al Popolo provincia Milano

Barbara Camerini

Sonia Coloru

Mimmo Nardozza

Giovanni Rosci

Giuseppe Caprini

Lelio La Porta – pensionato, Roma

Luigi Vallefuoco – ferroviere

Salvatore Gammino

Aldo Vallarelli

Giovanna Chianese - SG Fisac Cgil Caserta

Antonio Olivieri - Taranto

Ottavio Cazzaniga – Altino (CH)

Paolo Spinelli

Giampaolo Merlin – Verona

Vincenzo Dell’Aquila – RSU Marcegaglia Ravenna

Gaetano Fasolino – Milano

Mario Ubaldini

Maria Rita Manupelli – USB Roma

Lidia Ronzano – Potenza

Graziano Cuter

Giuseppe Aretino

Luigi Montesano

Claudio Martini

USB Ricerca CREA

Fabio Peppoli

Gianluca Fusco

Lucia Buttaro

Alfonso Percoco

Dario D’Angelo

Teresa Adamo - RSU Telecom Italia Sparkle

Arturo Raffaele Covella - Presidente Ass. Venosa Pensa

Nicoletta Ereditato

Stefano Spanu

Lisa Pierotti – Pisa

Roberto Galvanin - RSU Stefani SCM Thiene (VI) 

Melissa Gianandrea

Davide Touscoz

Roberta Capretti

Luca Vignoli

Gianluca Castelli - Coordinamento Provinciale USB Lavoro Privato Trieste

Matej Širca

Alberto Cancian – USB Lavoro Privato Venezia

Vitantonio Ruggiero - Assistente Giudiziario Corte di Appello Bari

Roberta Lovotti

Nicoletta Bandera

Michele Ivan Mennonna

Grazia Casciaro

Loredana Callarello

Fabio Middei

Elena Ferbri – Genova

Graziella Provera

Massimiliano Miani

Albina Martin

Renato Bonfatti

Angela Iadeluca

Angela Schiavone – L’Aquila

Sergio Bellavita

Crescenza Martire – USB Bari

Sebastiano Cavallaro

Ludovica Biondi – Mondavio (PU)

Alberto Barbieri

Carlo Scaglione

Mauro Dugini

Valter Sortino

Dania Ombretta Pieraccini – Rosignano Marittimo (LI)

Francesca Simoni

Carla Matta

Giuseppa Gatto

Fabio Bellani

Antonio Santi

La Sinistra Quotidiana

Marco Sferini

Alessandro Mattei

Giancarlo Timperi

Alessandro Troiani

Lavoratori pulizie ASL NA3 Sud

Antonio Grieco

Ondina Santin - Associazione "L'arbre des yeux", Marsiglia

Giorgio Vesnaver – Federazione del Sociale USB Trieste

Giuseppina Grazia Oieni – Agrigento

Paolo Santolamazza

Luigina Degani

Guido Civitella

Imma Esposito – RSU USB Uffici Giudiziari Torino

Gruppo USB Uffici Giudiziari Torino

Maria Antonietta Rubini

Annalisa Bini

Arianna Maggioni

Maria Beatrice Ancona

Federico Maio

Francesca Carusi – Pescara

Marco Ludovico – “Il cielo sopra Taranto”

Alessandra Colombi – lavoratrice Cesare Pozzo, Milano

Rosanna Oliva

Fabrizio Cianci – Ministero della Giustizia

Francesca Cecconi – RSU USB Università di Pisa

Pamela Blumetti

Luca De Vincentiis - Funzionario Giudiziario - Tribunale di Grosseto

Palmira Scalamandrè

Fabrizio Gigliani – USB PI Ministero dell’Interno

RSU Solera Thermoform

Alberto Montagnoli

Pietro Acquilino – Genova

Simone Gandolfi – impiegato, Bologna

Matteo Scandiani

Tiziana Capano – Genova

Antonio Giuliani – dipendente Sevel Val di Sangro (CH)

Alberto Andolfo

Annarita Caleprico - Monopoli

Anna Maria Surdo - USB PI-Università

Stefano Ravelli

Anna Domenica Di Candilo

Alessandro Ruggiero

Laura Pedini

Giovanni Scialdone – USB PI Inps

Tiziana Galatolo

Chiara Testi

Valentina Matteo - Lecce

Laura Nanni, Ministero della Giustizia

Giulia Canestrella

Adriano Todaro – Desio (MB)

Fabio Panella – ex ferroviere Cub

Alessia Gabrielli

Raffaella Cristello

Filomena Petrone

Piero Buscemi e la redazione Girodivite

Antonella Iozzo

Antonio Martini

Giovan Battista Nisii – Teramo

Alessandro Perretta

Gabriele Casalincontrada

Roberto Zerbin

Tamara Pugliese

Stefano Abei

Annalisa Cisaria

Davide Deidda, funzionario Inps Bologna

Luciana Corazza, USB Inps Bologna

Salvatore Costanzo, Inps Siracusa

Giovanni Parlatore

Paola Celletti, USB Viterbo

Maria Giuseppina Fischione

Enrico Meniconzi, impiegato Inps Savona

Eleonora Folegani

Gianfranco Renna, impiegato ArcelorMittal Taranto

Paolo Speciale

Alberico Tinarelli

Pietro Scarnera – USB PI Inps

Damiano Maiolino – USB Inps Cuneo

Roberta Basile

Roberto Di Giacomo

Nora Pappalardo – Inps Livorno

Maria Grazia Zuccarini

Matteo Gottardi

Francesca Cristello

Giuseppina Scipione

Davide De Maglie

Salvatore Di Matteo

Luigi Marinelli, avvocato

Giulia Cristello

Massimo De Maglie – dipendente pubblico, Bolzano

Simona Giacobelli

Stefano Carboni

Eufrasia Doro

Donato Giacobelli

Simon Pisani

Sara Pavone

Gilberto Sisini, USB Ferrara

Elisabetta Orlando

Andrea Ferrara – Maddaloni (CE)

Lara Antonella Ferrara – Maddaloni (CE)

Simona Zingarelli

Giancarlo d’Adda

Maria Luigia Piccirillo

Carmela Migliore – Maddaloni (CE)

Tiziana Orlando

Veronica Angelini

Alessandro Orlando

Debora Spaziani

Micaela Lollo

Anna Checchi

Alberto Lollo

Federico Specchioli

Danilo Ferrara

Riccardo Cristello

Annarita Caracciolo

Rosanna Del Re

Maria Luciana Battisti

Giovanni Rucco, Dottore Commercialista e Revisore Contabile

Niculina Marinescu

Silvia Segesto

Maria Luisa Spina

Maria Grazia Izzo

Annalisa Sperti

Giuseppina De Luca

Ferdinando D’Andria

Alma Secondo

Giuseppe Chisena

Daniela Cassiano

Anna Porraro

Francesco Chiarello

Rossana Ludovico

Palma Santoro

Stefania Nigro

Gessica Giunta

Romina Romeo

Silvio Savino

Antonella Centrone

Angela Alfieri

Arianna Acquazzone

Viviana Palomba

Tamara Catapano

Barbara Del Freo

Silverio Scognamiglio – ispettore Inl, sede Inps Reggio Emilia

Silvio Savino

Pierina Sorrentino

Anna Ferrara

Antonietta Ferrara

Paolo Desiato

Rosa De Rosa

Vincenzo Papa

Katia Palumbo

Carlo Alberici

Margherita Giannotta

Alessandra Camarretta

Mariateresa Ingrosso

Francesca Perrone

Tiziana Ettorre

Angelo Montervino

Andrea Pisani

Decio Papa – Santa Maria a Vico (CE)

Annamaria D’Arcangelo

Alessandra Milfa

Martina Tamma

Giovanni Liguori

Giovanni Gagliardi

Ettore Pulpito

Carmine Maffei

Chiara Lucentini

Isabella Lippolis

Sheila Eastty

Mariagrazia Izzo – Arpaia

Francesca Spaziani

Francesco Sorino - Consigliere comunale Rutigliano (BA)

Denominatore Comune - Collettivo Politico Rutigliano (BA)

Tania Pentassuglia

Vincenza La Tagliata

Carmen Patrizia Scarano

Giovanni Crisci – Pistoia

Rita Dragone

Fabio Cocco – Taranto

Tiziana Furesi

Cosimo Manigrasso

Maria Palombo

Pierluca De Falco

Francesco Mosca

Maurizio Rispoli – Lanciano (CH)

Antonio Delli Noci

Sarah Nuzzo

Vito Martinese

Giuseppe Mazzilli

Maria Bucci

Sante Bruno

Alessandro Rocchio

Giuseppe Mazzilli

Antonio Todaro

Antonio Pipino

Alessandro Varratta

Roberto Filippi, Acea

Maria Paola Bonini – Rimini

Agostino Ascione – Rimini

Mario Cristello

Benedetto Conserva

Ivan Ernesto D’Auria

Simona Polimeni

Filly Palmisano

Giuseppe Citto

Piero Luccarelli

USB Trentino

Ezio Casagranda

Anna La Sorsa

Giuseppe De Pasquale

Alessandro Specchia

Salvatore Rizzo

Andrea Mazzoccola

Bruno Fede

Anna Bufi

Giuseppe Armando Danese

Daniel Pisani

Raffaella Pisani - docente

Elvira de Salvo

Tony Luccarelli

Daniele Cristello

Rossella Maiorino

Daniela Capotosti

Elisabetta Pignatelli

Ilde Orsini

Silvana Barone

Alessandra Patavia

Massimo Mannara

Francesco Onorati

Ilaria Pavone

Madalina Ifrim

Daniela Amato

Franco La Sorsa

Stefania Gargiulo

Luca Albano

Francesco Calore – USB Difesa, Taranto

Maria Addolorata Pisani – mamma

Roberta Cavalera

Fabio Armili

Aldo Gemmano

Angelo Di Giorgio

Barbara Fanigliulo

Maria Carmina Mauro

Carmela Greco

Simona Pagliarini

Pola D’Angelo

Marina Bozzelli

Rosa Frasca – San Felice a Cancello (CE)

Simona Di Matteo

Andrea Carrano

Angela Melucci – Taranto

Clara Braido

Cosimo Maffei

Christian Albano

Raffaella Ferrara

Claudia Uccello

Loredana Raffaella Ferrara – Maddaloni (CE)

Carmela De Lucia

Rosa De Francesco – avvocato

Emanuele Casavola

Gaetano Berardi

Massimo Amore

Roberta Galeano

Felicia De Francesco – Santa Maria a Vico (CE)

Matteo Pengue

Giuseppina Pisani

Sabina Fazzinga

Francesca Conigliaro

Vittoria Tarantino

Francesco Giannini

Vincenzo Imbimbo

Valentino Ferrante

Pier Paolo Calcagno – Torino

Valentina Brugnoletti

Vincenzo Mercurio

Salvatore Lagunari

Candido Maristella

Emiliano Minelli

Anna Arena

Giovanni Ferrara – Maddaloni (CE)

Carlo Proietti - medico del lavoro, consigliere comunale Grugliasco (TO) 

Giovanni Polito

RSU USB Marcegaglia Forlì

Domenico Amendola – Inps

Velia Casa – avvocato

Massimo Cassone

Fausto Icardo

Maria Pia Porfido

Chiara Severini

Gabriella Olivieri – Inps Lombardia

Marta Palma

Antonella Sposito – avvocato, Santa Maria a Vico (CE)

Emma Donnici

Lucia Tamburrino – Inps Toscana

Dario Cambursano

Giuseppe Mortellaro

Katia Paoletti – Inps Livorno

Giuliana Principato

Simona Aquino

Teresa Vitale – Crotone

Antonio Martone – Napoli

RSA USB Alitalia

Luigi Sesti

Francesco Basile

Sabrina Lauriello – Forchia (BN)

Nadia Brunetti

Raffaele Moio

Margherita De Pasquale

Alessandro Donzella

Francesca Pais – Sassari

Luigia Donatiello – Inps Benevento

Manuela Lopez – segretaria studio medico, Taranto

Andrea Malatesta – USB Inps Milano

Rosaria Gabriele

Alessandro Currò

Pio Greggi – RSU USB Inps Savona

Luciano Murdaca

Michele Gallo

Massimo Spineto

Salvatore Contu – Cagliari

Domenico Maffione – direttivo Uiltec Campania

Francesco Dimartino – Inps Ischia

Daniele Cazzolla

Antonio Buccarelli

Gianmarco Trové

Carmelo Lipani – Inps Milano

Daniela Gianfrate

Armando Bisceglia – Pratella (CE)

Marco Marra – Inps NA Soccavo

Emma Donnici

Franco De Matteis - operaio in cig Ilva in A.S.

Ciro Scognamiglio

Sara Costantino – delegata USB Inps Bergamo

Luigi Romagnoli – Inps

Anna Dieterich – funzionaria Inps

Gabriele Vesco - Segreteria Naz. Lavoro ambiente solidarietà

Valerio Schirone

Daniela Prete

Tiziana Galante

USB Monza e Brianza

Maria Tartaglia

Leonardo Magnani

Caterina Pirò

Domenico Aversa – RSU Caterpillar Frosinone

Stefano Vendetti – USB Agenzie Fiscali

Monica Bovino

Mariantonia Ferrara

Antonio Guerrieri

Gianfranco Petrone

Anna Tirino

Elena Bertagnin

Cosimo Pizzolla

Pietro Di Domenico

Valentino Ferrante

Daniela Santo

Marina Martino

Attilia Paola Quinto

Savio Galvani – pensionato

Aldo Sicoli – Inps

Fabio Gabelli – Inps

Vincenzo Pagliaro – Inps

Flavia Tori – Firenze

Paola Evangelista – Inps

Vincenzo Santiglia – Inps, Ragusa

Rosa Sirano – Inps

Annamaria Martelli – Inps, Roma

Mimma Amodio

Fiorentino Santimone - Inps, Salerno

Rosanna Mastrolia – Inps, Lecce

Sergio Noferi – USB Inps

Leonardo Dioguardi

Stefano Pinneri - Inps Battipaglia

Vincenzo Campolo - USB Inps

Sergio Penna

Egle Lucciarini - Inps Moncalieri

Raimondo Polino - Inps Nocera Inferiore

Alessandra Ruffini - Terni

Alessandra Comastri

Vincenzo Bottiglieri - coordinatore provinciale USB Pensionati Salerno

Bruno Giorgi

Mario Ventura - Inps Brindisi

Luigi Tosi

Gerardo Pigaiani - Inps Vicenza

Luigi Nasole

Maria Ascione – Ercolano (NA)

Ada Agnetti – Ministero della Difesa

Sabrina Campolongo – Ministero della Difesa

Maria Oliviero – Napoli

Daniel Simili

Antonio Capuzzimati

Michele Quaranta – Inps

Claudio De Iulio – pensionato Inps

Leonardo Dimitri

Alessio D’Alò

Andreina Vegliante – Inps Roma

Luigi Saragnese – Torino

Claudio Pala – USB Puglia

Mimmo Roseti

Rosa Sirano – Imola (BO)

Cristoforo Lopez

Sandra Simonetti

Nivan Medici

Nadia Petrosillo – Inps Taranto

Daniele Viscone – USB PI Ministero Interno

Nicola Rella

Roberto Tagliente

Daniella Ambrosino – Roma

Maria Fatigati

Ferdinando Bruno

Orsola Sapatiello

Domenico Fatigati

Luca Di Concilio

Francesca Martire - Adelfia

Serena Scoffone – USB Inps

Emanuela Martone – Napoli

Nicola Rella

Rosario Cardone – Mef, Napoli

Luigi Laricchia - Bari

Anna Maria Matarazzo

RSU USB Marcegaglia Forlì

Flavia Tirreno – Inps

Rocco Chirivi – Inps Milano

Mara Rota – Inps Roma

Maria Giuseppa Lopez – Inps Roma

Alberto Carangelo – Inps Taranto

Carmen Mariarosaria Picozzi

Giuseppe Dinoi

Elena Imbimbo

Giorgia Carrino

Maria Pia Pinto

Giuseppe Di Stefano - GpG/RSA Filcams Cgil Aquila Srl, Ortona (CH)

Marco Pucello

Marialorena Parracino – Inps Roma

Giuseppe Fornaro - GpG Aquila Srl Pescara 

Pietro Di Gennaro – USB Inps Salerno

Marina Tesser – Roma

Vito Pascale

Marialessandra Contino

Maria Giuseppina Pepe

Tarcisio Di Nicola – Inps Pescara

Roberto Clemente - RSU Fiom Cgil Leonardo, Grottaglie (TA)

Vittorio Guarini

Francesco Cavallo

Giovanni Montanaro

Alessandro D’Arco

Marco Ruello

Sandro Giosa

Fabio Gigante

Arcangelo Palmieri

Pasquale D’Elia

Renato Vernile

Cosimo Magrì

Andrea Petruzzi

Luca Macchia

Carlo Baldari

Silvio Di Primio - consigliere comunale Chieti

Cosimo Calabrese

Andrea Ricci

Gianfranco Petracca

Daniele Bernabei

Roberto Ligorio

Ferdinando Zebochin – RSU USB Università degli studi di Trieste

Antonio Pavone

Danila Fuggiano

Fabiola Gizzi – Inps Roma

Martino Castellana

Francesco Ferrera

Rodolfo Solito – Inps Taranto

Cosimo Urselli – Inps Grottaglie

Grazia Crisanti – Inps Taranto

Ester Nuzzo

Giordano Carlucci

Rosella Casci – Inps Bologna

Andrea Palmieri – Inps

Monica Sandrini – Inps Brescia

Anna Maria Bignotti

Giuseppe Grata

Paolo Quarto

Gaetana Paola Bellini – Inps Milano Sud

Giuseppe Costante

Domenico Bavetta

Loredana Olivieri

Vincenzo Baldi – Inps Nocera Inferiore

Daniela Bonforte

Roberta Branchi – Inps Milano

Luca Babuscio

Stefano Gloria – Inps Lecce

Sergio Palumbo – Inps Liguria

Rocco Mamone

Giuliana Serra

Giuseppe Cappa

Antonio Giordano

Nicola De Prisco – Inps Nocera Inferiore

Roberto Sergi – Inps Reggio Calabria

Antonia Maria Lomastro

Nadia Bignotti – Inps Mantova

Paolo Ferrari

Marina Lenzi

Francesco Vergara

Maria Grazia Romano – Inps

Elena Lucente

Giovanni Piccini – Inps

Elvezio Scaparra – Inps Piemonte

Carmela Gravante – Inps Milano Sud

Raimondo Pennino

Sergio De Nitto – Inps

Nunzia Giuffria – Inps Palermo

Giosuè Crisci – Inps

Monica Franchetto – Inps Verona

Maria Gabriella Brigada

Flavia Giannetti – Inps Lazio

Claudio Armeni – Inps Roma Casilino Prenestino

Maria Rosaria Menon – Inps Pomezia

Michele Riccardi – Inps Lodi

Santi Cucinotta

Paola Luperto – Inps Faenza

Marinella Minghetti – Inps Rimini

Bonifacio Di Pietrantonio – Inps Aosta

Ornella Galetto – Inps Collegno

Graziano Fresiello – Inps Andria

Christian Picucci – USB Inps Roma

Paola Buono

Alessandra Bambini – Inps Lucca

Alessandro Currò

Roberto Rosas

Claudio Putrino

Daniela Caccia

Carmela Giardino – Inps Siena

Stefania Cosenzo

Antonio Lodato

Massimo Briguori – USB Pensionati

Tiziana Filippini

Antonio Cornetta – Inps Taranto

Antonio Di Gemma – USB Foggia

Antonio Battista - Inps Taranto

Catia Pia Zanella

Silverio Scognamiglio

Gabriella Minicucci – Inps Toscana

Giovanni Sergio

Emanuele Nasi

Maria Branchi

Ernesto Masullo – Inps Napoli

Leonardo Lisi – Inps Puglia

Collettivo Giuristi Democratici 

Roberto Lamacchia - giurista

Cesare Antetomaso - giurista

Paolo Solimeno - giurista

Margherita D'Andrea – giurista

Benedetta Celati

Paolo Piazza - Roma

Liliana Argiolas – assistente giudiziario, Corte d’Appello di Torino

Francesca Branchi

Stefano Rinaldi – Licenza (RM)

Giorgia Tumino – Inps Vittoria

Barbara Rabacchi

Rosalba Capriati – Inps Bari

Francesco Palaia – Inps

Stefania Orlandi

Michele Cerchia

Marco Fabbri - Genova

Antonio Quitadamo

Isabella Cerrino

Santino Puglisi – Inps Milano Sud

Anna Maria Provenzano

Francesco Giordano

Daniele Francesco Bruscagin – Inps Como

Martina Bellini – Inps Varese

Cinzia Marlia – Inps Lucca

Sergio Caciagli – USB Piemonte

Daniele Datto

Anna Tappi

Daniela Sallustio, Inps Roma

Angela Spano – Inps

Angela Del Giudice – Inps Taranto

Lorenzo Fantini – Inps Roma Aurelio

Marianna Caterina Leo – Inps Taranto

Ornella De Rosa – Inps Milano Sud

Ezio Casagranda – USB Trentino

Paolo Goffo – USB Trentino

Daniel Agostini – USB Trentino

Roxanne Longo – USB Trentino

Loredana Olivieri – USB Trentino

Vincenzo Guido Uva – RSU Avvocatura dello Stato Lecce

Mohamed Nour – USB Firenze

Maurizio Brusini

Giuseppe Curcio – Università di Bologna

Anna Pina Cipulli – Università di Teramo

Stefano Macchiavelli

Raffaella Zebochin

Ciccio Di Pietro – pensionato, ex dipendente Università Aldo Moro di Bari

Elisabetta Ziliotto - Università di Trieste

Roberto Armone – Università di Trieste

Franco Trevisan

Marina Vascotto

Anna Maria Colangelo – ricercatore, Università Milano Bicocca

Dantina Chiesi

Vera Foschi

Rosalia Zuliani – Università di Trieste

Lucia Morgese – Università di Trieste

Natalia Missana – tecnico, Università Milano Bicocca

Giuseppe Santarelli - tecnico, Università Milano Bicocca

Emma Ficara – Università Milano Bicocca

Roberto Sturman

Carla Mattiussi

Roberto Ferrarato – segretario amministrativo, Università di Trieste

Pierangelo Barone – docente, Università Milano Bicocca

Valeria Mezzanotte – dipartimento Scienze dell’Ambiente e della Terra, Università Milano Bicocca

Pietro Braione – ricercatore, Università Milano Bicocca

Chiara Brofferio – dipartimento Fisica, Universwità Milano Bicocca

Patrizia Turina

Roberto Radovani – Università di Trieste

Cristina Vanz

Fabio Strechelli – dipendente pubblico

Gabriella Seveso – dipartimento Scienze per la Formazione, Università Milano Bicocca

Luigi Messina – Biblioteca di Ateneo, Università Milano Bicocca

Franco Previtali

Guido Fiorino - Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione, Università Milano Bicocca

M. Antonia Salis - new pensionata, Università di Pavia

Valerio Bianchini – bibliotecario, Università Milano Bicocca

Maurizio Biasin – USB P.I. Vicenza

Simona Silva - dipendente Università Milano Bicocca

Guya Mosetti – lavoratrice Università di Trieste

 

12 aprile 2021

Le adesioni vanno inviate all’indirizzo email pubblicare@usb.it

Batti il 5! Appello alla mobilitazione contro l'articolo 5

La casa è un diritto

USB, 10 anni di rEsistenza

Il saluto del segretario generale WFTU George Mavrikos per i 10 anni di USB

Politiche attive, il webinar USB

Costruiamo il futuro. Scarica il pdf

SCARICA L'INSTANT BOOK

Questo sito usa i cookie

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti per migliorare la tua navigazione, per analisi statistiche sull’utilizzo del sito in forma anonima e per usufruire dei servizi di terzi quali la visualizzazione di video e la condivisione dei contenuti sulle principali piattaforme social. Se vuoi saperne di più clicca sul link “Ulteriori informazioni”. Cliccando su "Abilita Cookie", presti il consenso all'uso dei cookie. I cookie tecnici saranno comunque utilizzati