26 gennaio 2021, ultimo aggiornamento alle 15:03
Insieme siamo imbattibili.

Le Nostre Sedi

Clicca su una regione oppure visualizza l'elenco completo
Sede legale/Federazione nazionale: via dell'Aeroporto 129 - 00175 - Roma
Citta'
Indirizzo:
C.a.p.:
Telefono/i:
Fax:
Email:
Alessandria
Indirizzo:via Parnisetti 17
C.a.p.:15121
Telefono/i:3315776318
Fax:178.279.2735
Email:alessandria@usb.it
Ancona
Indirizzo:Piazzale Medaglie d'oro 9A
C.a.p.:60127
Telefono/i:071.2072091
Fax:071.2072091
Email:ancona@usb.it
Ascoli Piceno
Indirizzo:Via Dino Angelini 23
C.a.p.:63100
Telefono/i:0736256243
Fax:0736256243
Email:ascoli@usb.it
Avellino
Indirizzo:Corso Europa 116
C.a.p.:83100
Telefono/i:0825.784765
Fax:0825.784765
Email:avellino@usb.it
Bari
Indirizzo:via Carlo Pisacane, 91
C.a.p.:70125
Telefono/i:080.5424993
Fax:080.5424993
Email:puglia@usb.it
Benevento
Indirizzo:via Giustiniani, 1
C.a.p.:82100
Telefono/i:0824.334034
Fax:0824.1810598
Email:benevento@usb.it
Bologna
Indirizzo:Via Aurelio Saffi 69
C.a.p.:40131
Telefono/i:051.0065997
Fax:051.0065958
Email:emiliaromagna@usb.it
Brescia
Indirizzo:Via Corsica 142
C.a.p.:25125
Telefono/i:0303373268
Fax:
Email:brescia@usb.it
Cagliari
Indirizzo:via Maddalena, 20
C.a.p.:09124
Telefono/i:070.6848929
Fax:070.6404868
Email:sardegna@usb.it
Caserta
Indirizzo:Piazza Ruggiero n. 4
C.a.p.:81100
Telefono/i:0823.1849676
Fax:0823.1849676
Email:caserta@usb.it
Casoria
Indirizzo:Largo San Mauro, 77
C.a.p.:80020
Telefono/i:081.7583647
Fax:081.7583647
Email:casoria@usb.it
Cassino
Indirizzo:Via Dante Alighieri 89
C.a.p.:03043
Telefono/i:0776270515
Fax:0776325601
Email:cassino@usb.it
Catania
Indirizzo:via Caltanissetta, 3
C.a.p.:95100
Telefono/i:095 532281
Fax:095 7463632
Email:catania@usb.it
Catanzaro
Indirizzo:Via Mario Greco, 132
C.a.p.:88100
Telefono/i:0961.540373
Fax:0961.540373
Email:catanzaro@usb.it
Catanzaro
Indirizzo:Via Mario Greco, 132
C.a.p.:88100
Telefono/i:0961.540373
Fax:.
Email:calabria@usb.it
Cesena
Indirizzo:Via Felice Orsini, 39
C.a.p.:47521
Telefono/i:347 324 3253
Fax:.
Email:romagna@usb.it
Civitavecchia
Indirizzo:via Traiana, 56
C.a.p.:00053
Telefono/i:0766.502666
Fax:0766.502666
Email:civitavecchia@usb.it
Cosenza
Indirizzo:via Panebianco, 182
C.a.p.:87100
Telefono/i:0984392456
Fax:0984392456
Email:cosenza@usb.it
Crema
Indirizzo:Via Cappuccini, 41
C.a.p.:26013
Telefono/i:0373.230442
Fax:0373.230442
Email:crema@usb.it
Cremona
Indirizzo:via Mantova 57
C.a.p.:26100
Telefono/i:0372.808001
Fax:0372.808002
Email:cremona@usb.it
Fermo
Indirizzo:Piazza Sagrini 33
C.a.p.:63900
Telefono/i:0734.216012
Fax:0734.216012
Email:fermo@usb.it
Ferrara
Indirizzo:Via Lucchesi 4/a/b
C.a.p.:44121
Telefono/i:0532 1861170
Fax:
Email:ferrara@usb.it
Firenze
Indirizzo:Via Mossotti, 4
C.a.p.:50131
Telefono/i: 055.2654007
Fax: 055.2654007
Email:firenzecampomarte@usb.it
Firenze
Indirizzo:via Galliano, 107
C.a.p.:50100
Telefono/i:055.3200764 - 055.9331383 - 055.9331384
Fax:055.9334408
Email:firenze@usb.it
Firenze
Indirizzo:via Galliano, 107
C.a.p.:50100
Telefono/i:055.3200764 - 055.9331383 - 055.9331384
Fax:055.9334408
Email:toscana@usb.it
Foggia
Indirizzo:Via Telesforo, 128
C.a.p.:71122
Telefono/i:0881.568436
Fax:0881.568436
Email:foggia@usb.it
Frosinone
Indirizzo:Via Marittima 217
C.a.p.:03100
Telefono/i:0775898181
Fax:0775898554
Email:frosinone@usb.it
Gallarate
Indirizzo:Via Mazzini 3
C.a.p.:21013
Telefono/i:03311480685 - mob +39 3922606049
Fax:.
Email:gallarate@usb.it
Genova
Indirizzo:Via Cantore 29/2
C.a.p.:16149
Telefono/i:010.416934
Fax:010.466106
Email:liguria@usb.it
Gorizia
Indirizzo:Via IX Giugno, 52B (Monfalcone)
C.a.p.:34077
Telefono/i:0481.40567
Fax:0481.795727
Email:gorizia@usb.it
Grosseto
Indirizzo:Via Umberto Giordano n.13
C.a.p.:58100
Telefono/i:0564.070617
Fax:0564.070617
Email:grosseto@usb.it
Isernia
Indirizzo:Via Francesco Petrarca, 11
C.a.p.:86170
Telefono/i:0865.290125
Fax:0865.290125
Email:molise@usb.it
Lanciano
Indirizzo:via Vittorio Veneto, 7
C.a.p.:66034
Telefono/i:087244336
Fax:087244336
Email:lanciano@usb.it
Latina
Indirizzo:via G.Mameli, 4
C.a.p.:04100
Telefono/i:0773.473566
Fax:0773.283648
Email:latina@usb.it
Lecce
Indirizzo:Piazza P. Cavoti, 31/D
C.a.p.:73100
Telefono/i:0832.391190
Fax:0832.457436
Email:lecce@usb.it
Livorno
Indirizzo:Via D. Cestoni 5
C.a.p.:57126
Telefono/i:0586899897
Fax:0586899897
Email:livorno@usb.it
Lodi
Indirizzo:Via Biancardi Dionigi, 19
C.a.p.:26900
Telefono/i:0371.1733314
Fax:0371.1733314
Email:lodi@usb.it
Mantova
Indirizzo:Via Principe Amedeo, 22
C.a.p.:46100
Telefono/i:+39 3246374737
Fax:.
Email:mantova@usb.it
Marigliano
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele III, 138
C.a.p.:80034
Telefono/i:.
Fax:.
Email:marigliano@usb.it
Massa
Indirizzo:.Piazza Aranci, 29
C.a.p.:54100
Telefono/i:3278372260
Fax:.
Email:massa@usb.it
Messina
Indirizzo:Via Trieste, 1
C.a.p.:98123
Telefono/i:090 2922660
Fax:090 2406311
Email:messina@usb.it
Milano
Indirizzo:Via Padova 234
C.a.p.:20132
Telefono/i:02.7492485
Fax:02.7492503
Email:lombardia@usb.it
Milano
Indirizzo:via Padova, 234
C.a.p.:20132
Telefono/i:02.7492485
Fax:02.7492503
Email:lombardia@usb.it
Milano
Indirizzo:via Pietro Calvi 29
C.a.p.:20129
Telefono/i:02.70128880
Fax:02.70128880
Email:
Modena
Indirizzo:Via Corso Adriano, 3
C.a.p.:41121
Telefono/i:3927834981
Fax:
Email:modena@usb.it
Monza
Indirizzo:Via Cavallotti, 55
C.a.p.:20900
Telefono/i:039.2276247
Fax:039.2276247
Email:monza@usb.it
Napoli
Indirizzo:via Carriera Grande, 32
C.a.p.:80139
Telefono/i:081.207351
Fax:081.262369
Email:campania@usb.it
Novara
Indirizzo:Via Goito, 5
C.a.p.:28100
Telefono/i:0321.628053
Fax:0321.628053
Email:novara@usb.it
Nuoro
Indirizzo:Via Manzoni 57A
C.a.p.:08100
Telefono/i:0784.443140
Fax:0784.443140
Email:nuoro@usb.it
Oristano
Indirizzo:via Roma 37 (Terralba)
C.a.p.:09098
Telefono/i: 0783 099250
Fax: 0783 099250
Email:oristano@usb.it
Padova
Indirizzo:Via Leonardo Loredan, 22/a
C.a.p.:35131
Telefono/i:049680538
Fax:0498670820
Email:padova@usb.it
Palermo
Indirizzo:via Michele Cipolla, n.74
C.a.p.:90123
Telefono/i:091.6745916
Fax:
Email:palermo@usb.it
Parma
Indirizzo:Via Felice Corini 15/a
C.a.p.:43122
Telefono/i:0521 577264
Fax:
Email:parma@usb.it
Pescara
Indirizzo:Via Monte Camicia, 14
C.a.p.:65125
Telefono/i:085.4217031
Fax:085.4217031
Email:pescara@usb.it
Piacenza
Indirizzo:Via Cristoforo Colombo, 11
C.a.p.:29122
Telefono/i:0523 592373
Fax:
Email:piacenza@usb.it
Pisa
Indirizzo:via Giovanni Bovio, 48
C.a.p.:56125
Telefono/i:0508667311
Fax:.
Email:pisa@usb.it
Pistoia
Indirizzo:Via xx settembre, 7
C.a.p.:51100
Telefono/i:3318684486
Fax:
Email:pistoia@usb.it
Pordenone
Indirizzo:piazzetta N.Bixio, 13
C.a.p.:33170
Telefono/i:0434522675
Fax:0434522675
Email:pordenone@usb.it
Potenza
Indirizzo:Piazzale Bratislava, 56
C.a.p.:85100
Telefono/i:0971.46322
Fax:0971.46322
Email:basilicata@usb.it
Ragusa
Indirizzo:via Giovanni Amendola, 27
C.a.p.:97100
Telefono/i:0932.220856
Fax:0932.220856
Email:ragusa@usb.it
Reggio Calabria
Indirizzo:Via Domenico Muratori, 52
C.a.p.:89127
Telefono/i:0965 898237
Fax:0965 898237
Email:reggiocalabria@usb.it
Rieti
Indirizzo:Via Fratelli Sebastiani, 171
C.a.p.:02100
Telefono/i:0746218439
Fax:0746218439
Email:rieti@usb.it
Roma
Indirizzo:via dell'Aeroporto, 129
C.a.p.:00175
Telefono/i:06.762821
Fax:06.7628233
Email:roma@usb.it
Roma
Indirizzo:via dell'Aeroporto, 129
C.a.p.:00175
Telefono/i:06.762821
Fax:06.7628233
Email:lazio@usb.it
Roma Fiumicino
Indirizzo:via Berlinguer, 25
C.a.p.:00054
Telefono/i:06.6506958
Fax:06.6505659
Email:fiumicino@usb.it
Salerno
Indirizzo:Via Giuseppe Centola, 6
C.a.p.:84127
Telefono/i:089.2964121
Fax:089.2964121
Email:salerno@usb.it
San cataldo
Indirizzo:via Caltanissetta, 14
C.a.p.:93017
Telefono/i:+39 3934784985
Fax:
Email:caltanissetta@usb.it
Savona
Indirizzo:Via dei Sormano 48 (rosso).
C.a.p.:17100
Telefono/i:019 4502613 - 3756659446
Fax:
Email:savona@usb.it
Schio
Indirizzo:Via 29 aprile, 31
C.a.p.:36015
Telefono/i:0445.520222
Fax:0445520222
Email:schio@usb.it
Sondrio
Indirizzo:Via Mazzini 54/b
C.a.p.:23100
Telefono/i:0342200025
Fax:0342516200
Email:sondrio@usb.it
Spoleto
Indirizzo:Via XIV Giugno, n. 26
C.a.p.:06049
Telefono/i:
Fax:
Email:spoleto@usb.it
Taranto
Indirizzo:(Talsano) Piazza Lo Jucco, 8
C.a.p.:74122
Telefono/i:099.7716525
Fax:099.7716525
Email:taranto@usb.it
Terni
Indirizzo:via Montanara 13
C.a.p.:05100
Telefono/i:+39 3755667787
Fax:.
Email:terni@usb.it
Torino
Indirizzo:Corso A. Tassoni, 37/B
C.a.p.:10143
Telefono/i:011.655454
Fax:011.6680433
Email:piemonte@usb.it
Trento
Indirizzo:C.so Buonarroti 8, Torre I
C.a.p.:38121
Telefono/i:0461821987 - 3458839983 - 3290625572
Fax:04611728559
Email:trentino@usb.it
Treviglio
Indirizzo:Via Bernardino Zenale, 1
C.a.p.:24047
Telefono/i:.
Fax:.
Email:lombardia@usb.it
Trieste
Indirizzo:Via Ponziana 5
C.a.p.:34137
Telefono/i:040.771446
Fax:040.771446
Email:trieste@usb.it
Udine
Indirizzo:via G. Tullio 13
C.a.p.:33100
Telefono/i:0432.21301
Fax:
Email:udine@usb.it
Venezia
Indirizzo:Via Aleardi, 114
C.a.p.:30172
Telefono/i:3927834973
Fax:.
Email:venezia@usb.it
Verona
Indirizzo:Via Aldo Manuzio 13
C.a.p.:37131
Telefono/i:0459784544 - 3407924972
Fax:
Email:verona@usb.it
Vicenza
Indirizzo:Via P.M.Zaguri, 65/67
C.a.p.:36100
Telefono/i:0444.514937
Fax:0444.316893
Email:vicenza@usb.it
Viterbo
Indirizzo:Via Igino Garbini 51
C.a.p.:01100
Telefono/i:0761.092213
Fax:0761.092332
Email:viterbo@usb.it
Zanica
Indirizzo:Via Aldo Moro, 40
C.a.p.:24050
Telefono/i:035.671747
Fax:035.671747
Email:bergamo.vertenze@usb.it

Gli ospedali non si tagliano. La storia di Castel del Piano

Non sparateci. Siamo solo lavoratori pubblici

USB, 10 anni di rEsistenza

Il saluto del segretario generale WFTU George Mavrikos per i 10 anni di USB

La scuola in pandemia

Politiche attive, il webinar USB

Costruiamo il futuro. Scarica il pdf

SCARICA L'INSTANT BOOK

Il videomecum USB sul coronavirus

A cosa serve la sanità privata?

Questo sito usa i cookie

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti per migliorare la tua navigazione, per analisi statistiche sull’utilizzo del sito in forma anonima e per usufruire dei servizi di terzi quali la visualizzazione di video e la condivisione dei contenuti sulle principali piattaforme social. Se vuoi saperne di più clicca sul link “Ulteriori informazioni”. Cliccando su "Abilita Cookie", presti il consenso all'uso dei cookie. I cookie tecnici saranno comunque utilizzati