31 marzo 2020, ultimo aggiornamento alle 14:48
Insieme siamo imbattibili.

L’appello di 400 lavoratori della sanità: ci stiamo ammalando a migliaia, non possiamo scioperare, il 25 marzo fallo tu #scioperaperme/ Le adesioni

Nazionale, 22/03/2020 18:53

Quattrocento infermieri di tutta Italia hanno lanciato un appello a partecipare allo sciopero generale nazionale proclamato dall’Unione Sindacale di Base per il 25 marzo per indurre il governo a chiudere fabbriche e uffici non coinvolti nei servizi essenziali.

Gli infermieri, che parteciperanno simbolicamente con un minuto di sciopero, scrivono nell’appello che “noi lavoratrici e lavoratori della Sanità siamo stati lasciati da soli in prima linea a combattere l’emergenza sanitaria. Sprovvisti degli adeguati dispositivi di sicurezza, senza il test tampone se non dopo la manifestazione dei sintomi del contagio, ci stiamo ammalando in migliaia e stiamo diventanto paradossalmente noi stessi fonte di contagio”.

“Tutti i diritti ci sono stati sospesi – continua l’appello – riposi, ferie, congedi, estensione della 104, sciopero: eroi o angeli quando subiamo in silenzio, minacciati di ritorsione e licenziamento se proviamo ad alzare la testa o a disertare la trincea”.

“Il Covid-19 sta portando alla luce lo smantellamento del Servizio Sanitario Nazionale – proseguono gli infermieri - e la palese incapacità nella gestione della salute pubblica da parte di una politica che per anni ha messo il profitto di pochi davanti alla salute di tutti”. Non è un caso se anche in questa emergenza la risposta, per alleggerire i turni massacranti legati alla carenza di personale, sono le assunzioni prcarie e gli appelli ai pensionati, anziché assumere gli idonei dei concorsi già espletati.

Gli infermieri sottolineano l’importanza della chiusura di tutte le attività produttive non essenziali, motivo alla base della proclamazione dello sciopero generale, affinché milioni di lavoratori non siano più costretti ad ammassarsi nei mezzi di trasporto per mandare avanti fabbriche, magazzini, supermercati, uffici, senza il rispetto delle più elementari norme di sicurezza, favorendo così il diffondersi del contagio.

“Il momento dello sciopero è ora! – conclude l’appello - La salute e la sicurezza prima di tutto! Seppure il nostro sarà uno sciopero simbolico – un minuto a rotazione tra il personale in servizio tra le 13,30 e le 14,30 – vi chiediamo di scioperare. Di farlo in tanti, di farlo anche per noi. Non vogliamo essere né angeli né eroi, noi siamo i lavoratori della sanità”.

Per aderire all'appello inviare una mail con nome, cognome, qualifica e luogo di lavoro all'indirizzo mailscioperaperme@usb.it 

 

 

#ScioperaPerMe
#IoNonPossoFalloTu

 

Il 25 marzo inviaci una foto, meglio se reggendo un cartello, che racconti la situazione del tuo ospedale o della tua struttura, la tua rabbia, la tua speranza o qualunque cosa tu ritenga di poter condividere per cambiare il Sistema Sanitario Nazionale, affinché dopo l'emergenza sia rimesso tutto in discussione.

Posta la foto sulla pagina facebook di USB Sanità o inviala via email all’indirizzo scioperaperme@usb.it

 

Alcuni suggerimenti per i cartelli:

 

Senza DPI siamo senza Speranza

 

#IoSperiamoCheMeLaCavo

 

#IoNonPossoFalloTu

 

#ScioperaPerMe

 

PRIMI FIRMATARI

1.          Alma Cei, fisioterapista ASST G. Pini CTO, Milano 
2.          Paolo Di Stefano, infermiere professionale Fatebenefratelli, Milano
3.          Aida Putaggio terapista occupazionale ASP Golgi Redaelli, Milano
4.          Giancarlo Fardella, tecnico di neurofisiopatologia ospedale Bassini, Milano
5.          Patrizia Carubia, operatore sociosanitario ospedale Bolognini, Bergamo
6.          Cristina Valsecchi, tecnico di laboratorio Policlinico di Milano
7.          Davide Brasciancin, soccorritore ospedale Niguarda, Milano
8.          Elena Vavassori, tecnico di laboratorio IRCCS Ca' Granda Osp. Maggiore Policlinico, Milano
9.          Mariantonietta Alberti, IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
10.        Rosaria Condina, IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
11.        Luciana Tardio, IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
12.        Guido Venturi, operatore sociosanitario, ASST Spedali Civili, Brescia
13.        Francesco Scorzelli, coordinatore infermieristico ASST Lecco
14.        Colombo Antonella, tecnico di laboratorio IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico
15.        Franca Crispo, fisioterapista ASST G. Pini CTO, Milano 
16.        Nicolosi Sara, operatore sociosanitario ospedale M.Melloni, Milano
17.        Donatelli Luca, operatore sociosanitario AOU Senese, Siena
18.        Maccarini Susanna, Ota Asl Toscana Sud Est, Grosseto
19.        Martellini Roberta, operatore sociosanitario Asl Toscana Sud Est, Santa Fiora (Grosseto) 
20.        Fiorenzani Laura, Fisioterapista Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
21.        Mosci Tiziana, operatore sociosanitario Asl Toscana Sud Est, Pitigliano (Grosseto) 
22.        Dolci Mirco, tecnico della prevenzione Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
23.        Paola Checcacci, infermiere Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
24.        Casacci Stefano, infermiere Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
25.        Corsini Enrica, infermiere Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
26.        Terramoccia Serena Oss Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
27.        Giuseppe La Monica, infermiere Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
28.        Minutolo Marsilia, amministrativo Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
29.        Durante Stelio, infermiere Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
30.        Scalera Andrea, operatore sociosanitario Asl Toscana Sud Est, Castel Del Piano (Grosseto) 
31.        Simonelli Cristina, operatore sociosanitario Asl Toscana Sud Est, Orbetello (Grosseto) 
32.        Ceccherini Lucia, logopedista Asl Toscana Sud Est, Abbadia San Salvatore (Siena) 
33.        Fiori Emanuela, amministrativo Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
34.        Montemaggi Stefano, tecnico della prevenzione Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
35.        Pellegrini Paolo, Ota Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
36.        Marcucci Deborah, Ota Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
37.        Cattaneo Ilaria, fisioterapista Asl Toscana Sud Est, Grosseto 
38.        Giuliani Mauro, infermiere ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
39.        Saienni Walter, infermiere ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
40.        Pezzuoli Leonardo, infermiere ASUR Area Vasta 5, San Benedetto del Tronto (AP)
41.        Apicella Mariano, infermiere ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
42.        Capriotti Romina, infermiera ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
43.        De Viti Vanda, operatore tecnico di cucina Area Vasta 5, Ascoli Piceno
44.        Galli Mario, operatore tecnico ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
45.        Orsini Brunella, infermiera ASUR AREA Vasta 5, San Benedetto del Tronto (AP)
46.        Porfiri Giovanna, operatore tecnico di cucina Area Vasta 5, Ascoli Piceno
47.        Damiani Marisa, infermiera ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
48.        Ermini Teresa, infermiera ASUR AREA Vasta 5, Ascoli Piceno
49.        Mestichelli Lucia, infermiera ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
50.        Di Gianluca Elisa, infermiera ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
51.        Pezzuoli Vittorio, tecnico della prevenzione, ASUR Area Vasta 5, San Benedetto del Tronto
52.        Rella Maria Chiara, infermiera ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
53.        Marini Marina, ausiliaria ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
54.        Ciabattoni Maria Grazia, ausiliaria ASUR Area Vasta 5, Ascoli Piceno
55.        Montesi Milena, infermiera ASUR Area Vasta 2, Ancona
56.        Angiolillo Francesco, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
57.        Avigliano Patrizia, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
58.        Bisogno Giuseppe, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
59.        Califano Armando, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
60.        Carleo Raffaela, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
61.        Ceruso Vincenza, OSS A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
62.        Chiagano Alessandro, A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
63.        Contursi Sonia, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
64.        Cozzolino Ciro, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
65.        De Caro Vincenzo, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
66.        Faiella Fiora, OSS A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
67.        Feniello Gerardo, OSS A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
68.        Ferrara Massimo, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
69.        Gallo Domenico, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
70.        Gallo Giovanni, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
71.        Giordano Gerardo, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
72.        Lipona Annalisa, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
73.        Ragosta Rosalba, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
74.        Ricciardi Vincenzo, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
75.        Rinaldi Giovanna, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
76.        Sicignano Annunziata, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
77.        Sicignano Teresa, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
78.        Sozio Fiorella, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
79.        Trotta Costantina, tecnico laboratorio A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
80.        Viscido Loredana, infermiere A.O. S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno
81.        Attianese Alberto, infermiere Asl Salerno
82.        Attianese Alfonso, infermiere Asl Salerno
83.        Attianese Francesco, infermiere Asl Salerno
84.        Bacci Alessandro, infermiere Asl Salerno
85.        Barone Enzo, infermiere Asl Salerno
86.        Barone Gennaro Infermiere Asl Salerno
87.        Carrino Giuseppe, operatore tecnico addetto all’assistenza Asl Salerno
88.        D'Arminio Gerardo, infermiere generico esperto Asl Salerno
89.        Della Porta Rita, infermiere Asl Salerno
90.        Ferraiolo Luisa, assistente tecnico Asl Salerno
91.        Francese Arturo, infermiere Asl Salerno
92.        Gamberale Lorenzo, infermiere Asl Salerno
93.        Garofalo Salvatore, infermiere Asl Salerno
94.        Genovese Anna, collab.prof.san. Ts laboratorio biomed. Asl Salerno
95.        La Porta Enrica, collab.prof.san. Ts laboratorio biomed. Asl Salerno
96.        Lamberti Anna Carmela, infermiere Asl Salerno
97.        Lamberti Massimo, infermiere Asl Salerno
98.        Nitto Nicolina, operatore tecnico addetto all’assistenza Asl Salerno
99.        Panza Antonella, collab.prof.sanitario ostetrica, Asl Salerno
100.        Pezzatini Catello, infermiere Asl Salerno
101.        Polino Raimondo, infermiere Asl Salerno
102.        Procida Carlo, assistente amministrativo Asl Salerno
103.        Sabetta Rosalia, operatore tecnico addetto all’assistenza Asl Salerno
104.        Santomauro Regina, collab.prof.san. Ts laboratorio biomed. Asl Salerno
105.        Schiavo Marta, infermiere generico esperto Asl Salerno
106.        Storniello Vito, collaboratore amministrativo prof.le Asl Salerno
107.        Ventre Lidia, operatore tecnico addetto all’assistenza Asl Salerno
108.        Elena Russo, operatore sociosanitario ASP Golgi Redaelli, Milano 
109.        Anna Mauriello, operatore sociosanitario Ospedale Sacco, Milano
110.        Locaso Massimo, operatore sociosanitario Fatebenefratelli, Milano 
111.        Marraro Cristina, tecnico di laboratorio Policlinico Milano
112.        Scorzelli Davide, infermiere, ASST Monza
113.        Barazzetta Maria Teresa, tecnico lab, Ca' Granda Osp. Maggiore Policlinico, Milano
114.        Marraro Cristina, tecnico laboratorio Fondazione IRCCS Ca' Granda Policlinico, Milano
115.        Brambilla Caterina, laboratorio Immunologia  trapianti, osp. Maggiore Policlinico, Milano
116.        Claudio Mendicino, medico del lavoro ATS Milano
117.        Giuditta Pacchiarini, coordinatore infermieristico, Asst Lecco Merate
118.        Edi Martani, operatore sociosanitario Asst Lecco Merate 
119.        Donatella Di Cataldo, TSLB Asst Lecco Merate 
120.        Antonino Garone, operatore sociosanitario Asst Lecco Merate
121.        Simona Fastiggi, tecnico di laboratorio Ospedale Maggiore Policlinico Milano
122.        Magnabosco Elena, tecnico di laboratorio Ospedale Maggiore Policlinico Milano
123.        Cristina Maggioni, tecnico di laboratorio Ospedale Maggiore Policlinico Milano
124.         Giuditta Bertele', tecnico di laboratorio Ospedale Maggiore Policlinico Milano
125.        Rispoli Ruggero, operatore sociosanitario Asp Golgi Redaelli, Milano
126.        prof. Tommaso Fiore, docente Università di Bari, primario in pensione
127.        dott. Giuseppe Mescia, direttore di distretto, ASL Foggia
128.        Cristino Anna Rita, infermiera ASL Foggia
129.        Cristino Barbara, ass. amministrativa Sanitaservice, ASL Foggia
130.        Dazzeo Cosimo, infermiere ASL Foggia
131.        Mariella Scinto, autista soccorritore 118 ASL Foggia
132.        Luca Iannelli, autista soccorritore 118 ASL Foggia
133.        Resce Michele, autista soccorritore 118 ASL Foggia
134.        Giovanni Steduto, autista soccorritore 118 ASL Foggia
135.        Gaetano Carella, autista soccorritore 118 ASL Foggia
136.        Donato Picciuto, autista soccorritore 118 ASL Foggia
137.        Monaco Antonella, autista soccorritore 118 ASL Foggia
138.        Galullo Emilio, autista ASL Foggia 
139.        Pettinicchio Mariapia, ausiiaria Sanitaservice ASL Foggia
140.        Giustina Ianzano, infermiera professionale Sanitaservice ASL Foggia 
141.        Alessandra Provasi, infermiera professionale Sanitaservice ASL Foggia 
142.        Palazzo Maria Antonietta, autista soccorritore 118 ASL Foggia
143.        Enrico Poveromo, autista soccorritore 118 ASL Foggia
144.        Vitale Giuseppe, autista soccorritore 118 ASL Foggia
145.        Bucci Nino, infermiere professionale ASL Foggia
146.        Schiavone Anna Maria, ausiliaria Sanitaservice ASL Foggia
147.        Poveromo Assunta, infermiera professionale Sanitaservice ASL Foggia
148.        Mario Beatrice, autista soccorritore 118 ASL Foggia
149.        Luigi Del Sol, infermiere professionale Sanitaservice ASL Foggia 
150.        Colella, autista soccorritore 118 ASL Foggia 
151.        Michele Belluscio, autista soccorritore 118 ASL Foggia
152.        Spano Daniele, autista soccorritore 118 ASL Foggia
153.        Leonardo Terlizzi, autista soccorritore 118 ASL Foggia
154.        Murgo Andrea, autista soccorritore 118 ASL Foggia
155.        Giuffre Marco, autista soccorritore 118 ASL Foggia
156.        Sciarra Maria Lucia, autista soccorritore 118 ASL Foggia
157.        Taricco Giovanni, autista soccorritore 118 ASL Foggia
158.        Cirelli Antonio, autista soccorritore 118 ASL Foggia
159.        Palladino Michele, autista soccorritore 118 ASL Foggia
160.        Fania Ciro, guardia giurata ASL Foggia
161.        Coscia Michela, autista soccorritore 118 ASL Foggia
162.        Graziano Francesca, infermiera ASL Foggia
163.        Fania Francesca, autista Sanitaservice ASL Foggia
164.        Leone Giuseppe, autista soccorritore 118 ASL Foggia
165.        Florio Ida, infermiera Sanitaservice ASL Foggia
166.        Fernando Barile, operatore sociosanitario Sanitaservice ASL Foggia
167.        Gentile Gianfranco, infermiere ASL Foggia
168.        Giovanna Corso, soccorritrice Sanitaservice ASL Foggia
169.        Faienza Giuseppe, autista soccorritore 118 ASL Foggia
170.        Lucci Lucia, assistente amministrativa Sanitaservice ASL Foggia
171.        Luciano, infermiere professionale Don Uva, Foggia
172.        Di Pumpo Gianluca, infermiere professionale San Raffaele, Sannicandro G.Co (Foggia)
173.        La Medica Pia, autista soccorritore Sanitaservice ASL Foggia
174.        Errico Rosa, infermiera professionale Sanitaservice ASL Foggia
175.        Russi Antonio, ausiliario in pensione ASL Foggia
176.        Murano Mario, infermiere professionale Sanitaservice ASL Foggia
177.        Madonna Giovanni, guardia giurata ASL Foggia
178.        Cilfone Felice, guardia giurata ASL Foggia 
179.        Bonifacio Eustachio, operatore sociosanitario ASL Foggia
180.        Panipucci Michele, autista soccorritore ASL Foggia
181.        Mattiacci Maria Nunzia, infermiera 118 Sanitaservice ASL Foggia
182.        Carpino Pietro, autista soccorritore 118 Sanitaservice ASL Foggia
183.        Cristina Girardet, infermiera 118, Fiumicino (Roma)
184.        Flavia Mastrodonato, infermiera 118, Ladispoli (Roma)
185.        Sonia Marcianesi Casadei, infermiera 118, Fiumicino (Roma)
186.        Alessandro Migliorelli, infermiere 118, Roma
187.        Massimiliano Olivieri, infermiere 118, Sezze (Latina)
188.        Bruno Lanzillo, autista 118, Sezze (Latina)
189.        Rosita Di Gregorio, coordinatrice di sala NUE 112, Roma
190.        Rosa Trullo, infermiera 118, Roma
191.        Antonella Lascala, infermiera ospedale Pertini, Roma
192.        Danilo Vitaterna, CPSI Casa della Salute di Sezze (Latina)
193.        Sonia Nescatelli, Fisioterapista Unisan Centro Riabilitazione Majorana, Roma
194.        Emanuela Sgobino, Logopedista Unisan Centro Riabilitazione Majorana, Roma
195.        Donatella Forino, Logopedista Unisan Centro Riabilitazione Majorana, Roma
196.        Laura Cerasari, Tnpee Unisan Centro Riabilitazione Majorana, Roma
197.        Marta Eleuteri, Tnpee Unisan Centro Riabilitazione Majorana, Roma
198.        Enza Ziantoni, Logopedista Unisan Centro Riabilitazione Majoran,a Roma
199.        Esther Di Porto, Tnpee Unisan Centro Riabilitazione Majorana, Roma
200.        Claudio Ammassati, Fisioterapista Centro Riabilitazione Majorana, Roma
201.        Anna Capitano, Tnpee Centro Riabilitazione Majorana, Roma
202.        Seoni Loredana Maria, infermiera hospice, Roma 
203.        Bruno De Mauri, operatore sociosanitario Ripa Grande ASL RM1, Roma
204.        Della Marta Rossella, operatore sociosanitario Ptv Roma
205.        Pompei Amato, autista ambulanza Postazione Ptv Roma
206.        Giorgio Rezzi, operatore sociosanitario Ptv Roma
207.        Lidia Bianchi, ausiliaria Ptv Roma
208.        Morgani Alessandro, ausiliario Pptv Roma
209.        Paolo Caruso, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
210.        Surowiak Monika Maria, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
211.        Monaco Gaspare, medico ASST FBF Sacco, Milano
212.        Galizia Antonio, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco, Milano
213.        Vit Marco, Ota ASST FBF Sacco, Milano
214.        Incorvaia Gabriella, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
215.        Carta Liliana, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
216.        Ammirati Daniela, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
217.        Mura Angela, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
218.        Gesmundo Maria, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
219.        Buongiardino Anna Maria, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
220.        Paolo Di Stefano, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
221.        Daniele Piccione, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
222.        Genna Giacomo, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
223.        Verrilli Lucia, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
224.        Ponticello Massimo, infermiere professionale, ASST FBF Sacco, Milano
225.        Nadia Comizzoli, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
226.        Susanna Mulas, fisioterapista ASST FBF Sacco, Milano
227.        Lardaloro Maurizio, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
228.        Alvarez Martina, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
229.        Lorella Croucito, Fisioterapista ASST FBF Sacco, Milano
230.        Massimo Ponticello, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
231.        Ettore Margilio, infermiere professionale ASST FBF Sacco, Milano
232.        Gloria Morleo, infermiera professionale ASST FBF Sacco, Milano
233.        Luca Passioni, tecnico di radiologia ASST FBF Sacco, Milano
234.        Tamara Aloi, ostetrica ASST FBF Sacco, Milano
235.        Silvia Dimitri, infermiere professionale. ASST FBF Sacco, Milano
236.        Lavinia Minione, ostetrica ASST FBF Sacco, Milano
237.        Rosanna Culicchia, ostetrica ASST FBF Sacco, Milano
238.        Emiliano Doldi, ostetrico ASST FBF Sacco, Milano
239.        Anna Tessitore, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco, Milano
240.        Maria Ferrigni, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
241.        Susanna Valle, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
242.        Rosita Cancello, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
243.        Angela Fontana, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
244.        Morena Di Veglia, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
245.        Chiara Ciancio, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
246.        Gisella Taranta, fisioterapista ASST FBF Sacco Milano
247.        Patrizia Santelia. infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
248.        Anthony Catalano, infermiere professionale ASST FBF Sacco Milano
249.        Annalisa Marinelli, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
250.        Massimo Cardellino, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
251.        Giaco Piazza, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
252.        Maria Mezza, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
253.        Maria Ranno, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
254.        Barletta Silvia, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
255.        Marcella Liuzzi, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
256.        Adriana Petriello, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
257.        Cacciola Nunzia, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
258.        Castiglia Rita, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
259.        Domenica Vaccaro, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
260.        Ferrari Monica, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
261.        Lepore Giovanna, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
262.        Roberto Raimondo infermiere professionale ASST FBF Sacco Milano
263.        Daniela Dicuonzo, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
264.        Domenica Barbera, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
265.        Debora Pontoriero, infermiera ASST FBF Sacco Milano
266.        Zanola Miriam, infermiera ASST FBF Sacco Milano
267.        Sandra D'Angelo, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
268.        Ernesta Colantuoni, infermiera ASST FBF Sacco Milano
269.        Lucia Brivio, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
270.        Pierantonio Vittoria, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
271.        Ciancio Ripalta, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
272.        Benedetta Da Mario, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
273.        Alessia Micalizio, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
274.        Fiorenza lalia, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
275.        Lucia Giuliano, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
276.        Anna Esposito, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
277.        Valentino Totaro, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
278.        Christian Bicocca, operatore sociosanitario ASST FBF Sacco Milano
279.        Christian Speciale,, ostetrico ASST FBF Sacco Milano
280.        Tamara Fraguglia, infermiera professionale ASST FBF Sacco Milano
281.        Rossella Celeste, ostetrica ASST FBF Sacco Milano
282.        Prisca Luciani, fisioterapista Unisan Roma 
283.        Sergio Peschi, fisioterapista domiciliare Unisan Roma
284.        Silvana Neri, fisioterapista Unisan Roma
285.        Viola Gabriella Beatrice, fisioterapia Unisan Roma
286.        Marafat Mahin, fisioterapista Unisan Roma
287.        Bianchi Luca, Unisan Roma
288.        Francesca Fontana TNPEE Unisan Roma
289.        Ricci Arianna, terapista della neuro e psicomotricità Riah Riabilitazione, Rieti
290.        De Santis Simona, fisioterapista Riah Riabilitazione, Rieti
291.        Lorenzo Colangeli, fisioterapista Don Gnocchi Roma
292.        Fabiana Giovanna Di Santo, logopedista Don Gnocchi Roma
293.        Alessandro Gilardi, fisioterapista Don Gnocchi Roma
294.        Colangeli Angelo, fisioterapista Don Gnocchi S. Maria Della Pace, Roma
295.        Dorina Grasso, infermiera Don Gnocchi, La Spezia
296.        Rocco Colonnetta, Tnpee Fondazione Cepim, Genova
297.        Pezzani Maria Pia, logopedista Don Gnocchi, Parma
298.        Caffo Mauro, operatore sociosanitario ASP Ad Personam, Parma
299.        Agostina Piu, educatrice Don Gnocchi, Milano Palazzolo
300.        Moira Brogi, operatore sociosanitario Don Gnocchi, Firenze
301.        Vighetti Cristina, medico ospedale di Susa Asl TO3, Susa (Torino)
302.        Maffei Mirella, medico ospedale di Susa Asl TO3, Susa (Torino)
303.        Davì Michele, Tsrm, ospedale di Susa Asl TO3, Susa (Torino)
304.        Ricca Paola, medico ospedale di Rivoli, Asl TO3, Rivoli (Torino)
305.        Tiani Maurizio, amministrativo, Asl Città di Torino
306.        Bissoli Antonella, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
307.        Fasolin Cristina, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
308.        Martelletto Federico, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
309.        Gasparotto Laura, operatore sociosanitario Azienda Ulss 8 Berica, Verona
310.        Piazzola Paola, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
311.        Masenello Gino, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
312.        Gasparella Simona, operatore sociosanitario Azienda Ulss 8 Berica, Verona
313.        Menegato Lisa, operatore sociosanitario Azienda Ulss 8 Berica, Verona
314.        Duso Domenico, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
315.        Di Stefano Maria Teresa, operatore sociosanitario Azienda Ulss 8 Berica Di Verona
316.        Rizzo Paola, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
317.        Rubino Alessandro, collab.prof.sanitario infermiere Azienda Ulss 8 Berica, Verona
318.        Mitidieri Rita, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
319.        Maiorino Tommaso, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
320.        Lasalvia Gerardo, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
321.        Padula Adriano, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
322.        Danzi Pasquale, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
323.        Conte Maria, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
324.        Lopardo Sara, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
325.        Consiglio Raffaella, collab.prof.sanitario infermiere A. O. San Carlo, Potenza
326.        Tomacci Camillo operatore sociosanitario A. O. San Carlo, Potenza
327.        Franco Iozzo, operatore sociosanitario ASP Catanzaro
328.        Massimo Rizzo, operatore sociosanitario ASP Catanzaro
329.        Tiziana Avenoso, infermiera ASP Catanzaro
330.        Cristina Colaci, infermiera ASP Catanzaro
331.        Cinzia Lamanna, infermiera ASP Catanzaro
332.        Rosanna Moleo, infermiera ASP Catanzaro
333.        Carmine Melchionna, laboratorio di Virologia Policlinico di Milano
334.        Gabriella Grimaldi, laboratorio centrale di analisi, Policlinico Milano
335.        Formisano Aldo, infermiere Azienda Ospedaliera G. Moscati, Avellino
336.        Damiano Guido, infermiere Azienda Ospedaliera G. Moscati, Avellino
337.        Oliva Michele, infermiere Azienda Ospedaliera G. Moscati, Avellino
338.        Manzo Anna Maria, infermiere Azienda Ospedaliera G. Moscati, Avellino
339.        Franco Iozzo, operatore sociosanitario ASP Catanzaro
340.        Massimo Rizzo, operatore sociosanitario ASP Catanzaro
341.        Sabino Venezia, infermiere Asl RM2, Roma
342.        Albina Olivieri, infermiera, Catanzaro
343.        Rosa Lisitano, infermiera Policlinico Gaetano Martino, Messina
344.        Antono De Francesco, infermiere Policlinico Gaetano Martino, Messina
345.        Piera Conigliello, infermiera Policlinico Gaetano Martino, Messina
346.        Marianna Vecchio, infermiera Policlinico Gaetano Martino, Messina
347.        Giovanna Gangemi, infermiera Policlinico Gaetano Martino, Messina
348.        Santa Buda, infermiera Policlinico Gaetano Martino, Messina 
349.        Giuseppina Bellantoni, ausiliare Policlinico Gaetano Martino, Messina
350.        Giuseppina Cosentino, operatore sociosanitario Policlinico Gaetano Martino, Messina 
351.        Giuseppina Di Blasi, operatore sociosanitario Policlinico Gaetano Martino, Messina
352.        Enza Malta, ausiliare Policlinico Gaetano Martino, Messina
353.        Enza Nastasi, operatore sociosanitario Policlinico Gaetano Martino, Messina
354.        Giuseppe Luppino, infermiere Ospedale Papardo, Messina
355.        Rita Crisafulli, ausiliare Ospedale Papardo, Messina
356.        Margherita Cambria, ausiliare Ospedale Cutroni Zodda, Barcellona Pozzo di Gotto
357.        Giusy Ferrara, ausiliare A.S.L Messina
358.        Flavia Pugliattti, operatore sociosanitario Istituto Ortopedico Cristo Re, Messina 
359.        Stefano Mangano, autista Policlinico Gaetano Martino, Messina
360.        Annamaria Izzinga, infermiere Policlinico Gaetano Martino, Messina
361.        Elvira Pulitano, infermiere pediatrico Policlinico Gaetano Martino Messina
362.        Grazia Mancuso, infermiere pediatrico Policlinico Gaetano Martino Messina
363.        Salvina Morrò, infermiere pediatrico Policlinico Gaetano Martino, Messina
364.        Letteria Pantè, infermiere Policlinico Gaetano Martino, Messina
365.        Angioni Gianfranco, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
366.        Ledda Elisabetta, infermiere Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
367.        Stazzu Gabriella, infermiere Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
368.        Musolino Davide, infermiere Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari 
369.        Manca Luciana, infermiere Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
370.        Etzi Claretta, operatore tecnico Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
371.        Matta Rosina, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
372.        Garau Valeria, operatore tecnico Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
373.        Putzu Marco, operatore tecnico Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
374.        Porru Lucia, operatore tecnico Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari 
375.        Crivelli Andrea, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
376.        Cara Maurizio, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari 
377.        Pau Antonietta, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
378.        Pruna Rinaldo, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari 
379.        Melis Rosalba, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
380.        Peduzzi Maria Paola, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
381.        Broccoli Antonietta, infermiere Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
382.        Matta Lorena, operatore sociosanitario Azienda Ospedaliera Brotzu, Cagliari
383.        Milicia Giacomo, operatore sociosanitario Ausl Reggio Emilia 
384.        Autiero Rosario, infermiera professionale ospedale Guastalla, Ausl Reggio Emilia 
385.        Varata Antonio, ausiliario specializzato Az. Osp Parma
386.        Francesco Agnello, operatore sociosanitario Ausl Parma 
387.        Marco Borsetti, infermiere professionale Ausl Piacenza
388.        Rodica-Maria Sorohan, infermiera domiciliare
389.        Marina Maugeri, strumentista ospedale Cattinara, Trieste
390.        Totuccio Bonfante, operatore sociosanitario, IRCSS Burlo Garofolo, Trieste
391.        Vincenzo Del Gaudio, infermiere ospedale Fidenza AUSL Parma
392.        Marco Fabbiani, infermiere Az. Osp. Ferrara
393.        Giuseppe Rappa, autista soccorritore Ausl Piacenza
394.        Luca Nanfria operatore sociosanitario ospedale Gaslini, Genova
395.        Tiziana Zangrado, infermiera, IRCSS Burlo Garofolo, Trieste
396.        Gambuti Maria, infermiera, IRCSS Burlo Garofolo, Trieste

LE ADESIONI

Luisa Aguirre, infermiera, ospedale Sant’Anna, Torino
Gennaro Mattera, operatore sociosanitario Cra Albertoni Asp Bologna
Araceli Barrus, infermiera Servizio Igiene e Sanità Pubblica, Ausl di Reggio Emilia
Roberta Martellini, operatore sociosanitario Asl Toscana SudEst, zona Amiata
Barbara Leone, tecnico di laboratorio biomedico ospedale Spallanzani, Roma
Davide Brescancin, soccorritore AREU Lombardia 
Stefano Bombonato, soccorritore AREU Lombardia
Loris Campalani, soccorritore AREU Lombardia

Fiorella Rolandi, infermiera Ottica Fisiopatologica, Chieti

Graziella Parlione, infermiera Nefrologia Dialisi, Chieti

Elena Giampietro, infermiera Cardiologia, Chieti

Alessandra Catena, infermiera Ambulatori, Chieti

Luana Branca, infermiera Medicina, Chieti

Raffaella Vlahov, infermiera Medicina, Chieti

Nino Ursi, Tslb Laboratorio, Chieti

Isabella Di Pasquale, Ottica Fisiopatologica, Chieti

Gabriella Carani, infermiera, Chieti

Gabriella Mariani, infermiera, Chieti

Rita La Civita, ortottista, Cheti

Gianni Di Marcoberardino, infermiere Urologia, Chieti

Massimiliano Torto, infermiere Neurologia, Chieti

Massimiliano Marcucci, infermiere Nefrologia Dialisi, Chieti

Patrizio Marcucci, infermiere Rianimazione, Chieti

Giancarlo Fedele, infermiere Sala Gessi P.S., Chieti

Stefania Rabottini, Tslb Laboratorio, Chieti

Marilena Aquiolano, infermiera, Chieti

Chiara Malandra, infermiera P.S., Chieti

Assunta D’Orazio, infermiera Malattie Infettive, Chieti

Manuela Di Cristoforo, infermiera Cardiologia, Chieti

Ciro Samele, infermiere Cardiochirurgia, Chieti

Consalvo Turchi, coordinatore Fisica Sanitaria, Chieti

Carlo Di Giacomo, infermiere Cardiologia, Vasto

Emilio Meo, amministrativo Dsb, Vasto (Chieti)

Cinzia Zuppini , infermiera Cardiologia Utic, Chieti

Anna Frisaldi, infermiera Nefrologia, Chieti

Romeo Creati, infermiere ambulatorio Cardiologia, Chieti

Tania Battista, infermiera Medicina Legale, Chieti

Nicola Dell’Osa, operatore sociosanitario Radiologia, Chieti

Giuseppe Delli Benedetti, Auss P.S., Vasto (Chieti)

Franca Perfetti, infermiera Pneumologia, Chieti

Ortensia Taraborelli, infermiera, Chieti

Ivonne Spinozzi, infermiera Ambulatori, Chieti

Giuseppe Canosa, Tsrm Fisica Sanitaria, Chieti

Marcello D’Ettorre, infermiere Urologia, Chieti

Mariagrazia Di Berardino, coordinatrice Clinica Oculistica, Chieti

Alfredo Di Luzio, infermiere Centro Diabetologico, Chieti

Maria Laura Di Pomponio, infermiera Centro Vaccinale, Chieti

Alessandra Guerra, infermiera Radiologia, Chieti

Virgilio Mastripolito, infermiere Nefrologia, Chieti

Debora Tedeschi, infermiera Ambulatorio, Chieti

Paola Zuccarini, infermiera Cardiologia, Chieti

Gasparino Ingardia, infermiere Cardiochirurgia, Chieti

Fabiola Recanati, Tsrm Radiologia, Chieti

Sabina Ferri, infermiera Ambulatori, Chieti

Patrizia Fantasia, infermiera Dsb, Chieti

Maurizio Di Fabio, Tsrm, Chieti

Michele Cotugno, infermiere Medicina, Chieti

Maria Capuzzi, infermiera PS, Guardiagrele (Chieti)

Anna Boccia, infermiera Cardiologia Utic, Chieti

Daniela Corvino, infermiera Neonatologia, Chieti

Tonia Gnagnarella, operatrice cucina, Lanciano (Chieti)

Maria Sperinteo, operatrice sociosanitaria Dsb, Guardiagrele (Chieti)

Marianna Amoroso, operatrice sociosanitaria, Lanciano (Chieti)

Nadia Presenza, operatrice sociosanitaria Hospice, Lanciano (Chieti)

Massimo Barnaba, operatore sociosanitario Radiologia, Lanciano (Chieti)

Mariella D’Orazio, operatrice sociosanitaria Cardiologia Utic, Chieti

Giovanna Calbe’, operatrice sociosanitaria Hospice, Lanciano (Chieti)

Isabella Petrella, operatrice sociosanitaria, Lanciano (Chieti)

Alice Sciascia, operatrice sociosanitaria Lanciano (Chieti)

Josef Scutti, magazziniere, Lanciano (Chieti)

Giuseppe Gentile, autista 118, Avezzano (L’Aquila)

Lorena Santilli, infermiera, Avezzano (L’Aquila)

Enzo Scipioni, infermiere Medicina, Avezzano (L’Aquila)

Graziella De Nicola, infermiera Ematologia, Pescara

Anselmi Patrizia, amministrativo farmacia ospedaliera Asl Toscana Sudest, Grosseto

Franco Speranza, autista 118, Roma

Rita Culazzu, infermiera 118, Roma

Cristiana Castellucci, infermiera Asl Toscana Sudest, Grosseto

Simona Tissino, infermiera Asl Toscana Sudest, Grosseto

Antonio Mandolini, operatore sociosanitario Asl Toscana Sudest, Grosseto

Fabio Cappuccini, infermiere Asl Toscana Sudest, Grosseto

Lorena Gerini, operatore sociosanitario Asl Toscana Sudest, Grosseto

Robert Soraggi, operatore sociosanitario AOU Careggi, Firenze

Teresa Napoli, addetto amministrativo Direzione territoriale Inail, Bergamo

Lorenzo Vicentini, assistente educatore scolastico, Trento

Antonio Rocco, Ragioneria Territoriale dello Stato, Forlì

Elisabetta Costantini, informatore scientifico del farmaco, Roma

Marzia Colitti, addetta ai servizi di anticamera e vigilanza DSII MEF, Roma

Cinzia Pintori, funzionario Ingegnere-Architetto Provveditorato OO.PP. Piemonte Valle d'Aosta Liguria, Genova

Paola Musu, assistente amministrativo Provveditorato Int. OO.PP.Lazio Abruzzo Sardegna, Cagliari

Viviana Salvatore, operatore amministrativo 2F4 MEF - DAG - DP, Roma

#25m il punto dello sciopero generale

Il videomecum USB sul coronavirus

Le nostre vite valgono

A cosa serve la sanità privata?

Pontedera: occupato il tetto per la riassunzione in Piaggio

Il governo Conte è al lavoro per affossare il salario minimo

* Questo sito usa i cookies per effettuare statistiche sulla navigazione. Navigando sul sito accetti l'utilizzo dei cookies Ulteriori Informazioni